Экономика / Россия

План действий в экономике на 2016 год подписан

Антикризисный план предполагает поддержку отдельных отраслей, граждан и программу льготной ипотеки.

 

 

Дмитрий Медведев подписал план действий в экономике России на 2016 год.

 


 
"Вчера я, как и договаривались, подписал план действий правительства в экономике на текущий год", - цитируют СМИ премьер-министра России. По его словам, "документ направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2016 году".

 

Медведев обратил внимание на плотную работу по документу правительства и других органов. В документ вносились корриктировки по уточнению источников финансирования. "Ряд позиций в виду сложившихся условий сформулирован таким образом, что он будет финансироваться при возникновении источников доходов и по итогам работы за первое полугодие", - заявил премьер.

 

План действий в экономике подразумевает поддержку отдельных отраслей, граждан, а также программу льготного ипотечного кредитования. 

 

"Мероприятия сгруппированы по двум основным направлениям: Во-первых, это, так называемые, меры оперативного реагирования, их цель - поддержка тех секторов экономики, которые, хотя и испытывают сегодня значительные трудности, но имеют значительный потенциал", - заявил премьер. Он также добавил, что имеет в виду автомобильную, легкую промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и жилищное строительство. "Так уже решения в основном приняты, оформлены в виде нормативных актов", - отметил председатель правительства.

 

По его словам, "определенные шаги сделаны для поддержки ипотеки, продлена программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для тех, кто приобретает квартиры в новостройках". "Сегодня как раз должен был заканчиваться ее (программы) срок, но мы решили продлить эту меру до 1 января 2017 года", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что также будет увеличен объем средств, который направляется на субсидирование, постановление об этом также подписано.

 

"Еще одна неотложная задача связана с поддержкой людей для максимального смягчения последствий экономического спада, предусмотрена помощь региональным бюджетам, чтобы обеспечить своевременную выплату зарплат бюджетникам, пенсий, социальных пособий", - сказал председатель правительства. Он добавил, что на эти цели "средства также зарезервированы". "Специальные деньги будут направлены на поддержку рынка труда", - пообещал Медведев.

 

Премьер-министр сообщил, что врой блок плана действий в экономике - это системные меры. "Прежде всего речь идет о законодательных инициативах, направленных на создание благоприятных условий для производства, для малого и среднего бизнеса, на снижение издержек по всей производственной цепочке и на дальнейшее уменьшение административного давления на бизнес", - отметил глава кабмина. По его мнению, "эти меры рассчитаны на среднесрочную перспективу, часть из них должна быть запущена в условиях структурных преобразований".

Поддержка занятости в регионах

Регионы обязаны коректировать свои программы поддержки занятости, считает премьер-министр РФ.

 

"С учетом текущей ситуации каждый регион должен внести коррективы в свои программы содействия занятости населения, предусмотрев в них дополнительные меры поддержки занятости работников ключевых предприятий. Разумеется, обеспечить финансирование всех намеченных мероприятий в полном объеме. Особое внимание я просил бы уделить выпускникам университетов и людям с ограниченной трудоспособностью", - сказал Медведев.

 

Как отметил глава правительства, 1 марта было подписано постановление о правилах распределения средств субъектам Федерации на обеспечение занятости населения. В соответствии с планом поддержки экономики, из федерального бюджета на субсидии регионам предполагается выделить 3 млрд рублей. "Но при этом еще 7 млрд рублей - это резерв, который может быть использован в случае необходимости", - сказал Медведев.

 

Глава кабмина пояснил, что в четверг на заседании правительства будет рассмотрен проект распоряжения о предоставлении субсидий пяти регионам - Хабаровскому краю, Амурской, Архангельской, Магаданской областям, а также Чукотке. "Это субсидии на реализацию региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Мы и дальше такие решения будем проводить", - сказал премьер. 

 

Дмитрий Медведев предупредил глав регионов о личной ответственности за финансирование программ занятости населения. "Это задача (поддержка занятости) не только и не столько федеральная, сколько наша общая", - заявил глава кабинета министров.

 

"Вы должны делать в совокупности с теми мерами, которые есть на федеральном уровне. Если кто-то из руководителей регионов говорит, что это не их задача или что будут что-то делать в случае, если получат дополнительный федеральный ресурс, то тогда этот руководитель региона принимает на себя ответственность за все неблагоприятные последствия, связанные с увеличением количества безработных и уменьшением количества рабочих мест", - подчеркнул председатель правительства.

 

Теги: экономика, антикризисный план, Дмитрий Медведев, премьер-министр

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР Cassad:

1. ВКонтакте;

2. Фейсбук;

3. Твиттер.




 

 

 

Комментарии (2)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Centuriones 1 марта 2016 22:53

    А пока кого-то под выборы пытаются подкупить, Глава ФАС заявил о «красной черте» уровня государства в экономике и предлагает срочно приватизировать «Роснефть», «Башнефть» и АЛРОСА, т.к. уровень государства в экономике РФ достиг "красной черты", и дальнейшее увеличение роли госсектора приведет к снижению эффективности экономики, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

  2. Avatar
    артур ищиаз 2 марта 2016 06:21

    Да цель все одна и та-же -это грабеж воимя создания удельных княжеств (в современном варианте).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.