Экономика / 3

Плохие новости для нефтяного рынка

Переговоры недельной давности стран ОПЕК и крупных нефтедобытчиков, не входящих в организацию, немного стабилизировали рынок, и даже позволили подрасти котировкам. Однако три заявления, сделанные представителями крупных производителей нефти, вновь заставили ползти цены вниз.

 

 

Во-первых, министр Ирана по нефтяной отрасли Биджан Зангане назвал смехотворным предложение  стран ОПЕК и России о замораживании уровня добычи нефти. «Это просто смехотворно, они предлагают заморозить добычу нефти и призывают к этому с добычей на уровне 10 млн баррелей в день, тогда как Иран добывает 1 млн баррелей в день», — цитируют министра СМИ. Ранее была определённая надежда о том, что крупным производителям удаться договориться по объёму добычи. Теперь же о предыдущих переговорах, так же как и о их результатах, можно забыть.

 

Во-вторых, министр нефтедобычи королевства Саудовская Аравия в тот же день сделал громкое заявление, которое также ударило по конъюнктуре нефтяных котировок. Министр категорично исключил возможность остановить падение цен на нефть в связи с заморозкой уровня нефтедобычи. По его мнению таких мер недостаточно.

 

В-третьих, одновременные заявления министра нефтедобычи Саудовской Аравии и председателя ОПЕК Аль-Бадри о том, что на снижение нефтедобычи моментально отреагируют сланцевые производители, которые будут восполнять разницу, тем самым не позволяя расти ценам. «Не знаю, как мы будем жить с этимПри любом повышении цены немедленно отреагирует сланцевая отрасль и перекроет все сокращение объемов добычи»- приводят слова аль-Бадри СМИ.

 

 

Таким образом можно смело заявить, что ОПЕК столкнулось впервые в истории с таким источником нефти, который настолько гибко реагирует на изменение цен и способным моментально восполняет недостающие запасы. Аль-Бадри добавил, что эта ситуация меняет всё будущее отрасли; игра на объёмах нефтедобычи теряет свой смысл. 

 

Прогнозируемо цены на нефть пошли вниз: 

 

Oil-23-Feb-16

 

В ближайшее время цена достигнет порога в 30 долларов, и скорее всего будет падать до 28-27. Готовится следует к длительному периоду низких цен. несмотря на то, что правительство принимало меры сокращению расходов, нынешняя цена лишь половина того, что необходимо для бездефицитного бюджета.

 

Balance Rus budget

 

При текущих тенденциях Россия может продержаться более трёх лет, что лучше показателей некоторых стран ОПЕК. (график ниже).

 

Budget resouces

 

 

 

 

 

Хэштеги: Плохие новости для нефтяного рынка

Комментарии (5)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    bds22 24 февраля 2016 12:19

    министр из Ирана смеется? ему уже российский кредит на покупку военной техники одобрили? безвозвратный

  2. Avatar
    bambur6 24 февраля 2016 12:39

    Цитата: bds22
    министр из Ирана смеется? ему уже российский кредит на покупку военной техники одобрили? безвозвратный

    Ну одобрить не значит дать,. Арабы такие арабы.

  3. Avatar
    Иван Диордиев 24 февраля 2016 21:36

    Вот не пойму я, а где ссылки на первоисточники заявлений? Что за укропресса? Рессурс всё больше скатывается в УГ. Господа редакторы, не первый раз наблюдаю статьи где нет ссылок на первоисточники заявлений!!! И самое главное КТО АВТОР? Что за коллективное безоснательное существо писало статью?

  4. Avatar
    Диня 24 февраля 2016 22:06

    В смысле все равно будем ждать, когда вырастут цены на нефть? Реальное производство полезной продукции налаживать не будем?

  5. Avatar
    Иван Диордиев 24 февраля 2016 22:11

    Цитата: Диня
    В смысле все равно будем ждать, когда вырастут цены на нефть? Реальное производство полезной продукции налаживать не будем?

    Вам сюда, http://sdelanounas.ru/ Этот сайт как бельмо на глазу у всяких либероидов и прочей тухлятины.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.