Экономика / Россия / 2

"Ралли" на валютном рынке

На момент открытия торгов на Московской бирже американская валюта опустилась до отметки 79,81 рубля, что на 2,82 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро упал на 3,52 рубля — до 86.47 рубля. Это означает, что относительно вчерашних максимумов доллар упал более чем на 6 рублей, евро потерял более 7 рублей. Напомним, что вчера, 21 января, на момент открытия торгов доллар обновил абсолютные максимумы: после 12.00 по московскому времени он стоил 85.9 рублей за доллар.

 

Рубль отыгрывает позиции благодаря росту нефтяных котировок. так на утро цена нефти марки Brent на торгах Лондонской биржи ICE превысила отметку в 31 доллар и торгуется на уровне 31,06 доллара за баррель.

 

Банк России внимательно следит за ситуацией на валютном рынке и по заявлению председателя Эльвиры Набиуллиной и имеет полный набор инструментов по предотвращению угроз для финансовой стабильности. Глава Центробанка заявила буквально следующее: "У нас есть весь набор инструментов для того, чтобы действовать на опережение и заранее предотвращать угрозы финансовой стабильности".

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, заявляют о небольшой вероятности дальнейшего укрепления рубля.  ""Волатильность крайне высока, и на наш взгляд, практически невозможно обоснованно прогнозировать, в какую сторону произойдет очередное изменение курса рубля в диапазоне 5%. Мы считаем, что отметка 80 руб./$1 при цене нефти около $30 за баррель является относительно сбалансированным уровнем. По крайней мере, это более комфортный уровень, чем 76,50 руб./$1, зафиксированный при первом падении цены нефти марки Brent ниже $30 за баррель",-говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

 

О неустойчивости рынка валют говорят эксперты "Инвестбанка": "Мы полагаем, что инвесторам следует закладывать в механизмы ограничения возможных потерь весьма жесткие параметры по любым позициям, сопряженным с существенными рисками".

 

Ситуацию с резким изменением курса валют прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что имеет место быть разносторонняя волатильность — скачки происходят то вверх, то вниз. Он отметил, что падение цен на нефть затрагивает многие страны. «То, что экономисты называют волатильностью, которая обусловлена в первую очередь, наверное, факторами, связанными с международной конъюнктурой, а также внутриэкономическими факторами, имеет место она очевидна», — сказал Песков.





 

 

 

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.