Ближний Восток / Мониторинг / Сирия / 1

Сирия: бои за Пальмиру

Вытеснив пехоту Халифата с прилегающих холмов и опорных пунктов на подступах к Пальмире, САА приступили к зачистке окраиных районов города.

 

 

Основное продвижение идет с юго-запада. Относительно невысокий темп продвижения в городской черте связан с тем, что войска крайне осторожно используют тяжелую технику, чтобы не разрушить в городе то, что не усели разрушить боевики Халифата. Желание спасти хотя бы часть собственного культурно-исторического наследия вполне естественно, поэтому в целом бои направлены на то, чтобы дезорганизовать оборону противнику и аккуратно выдавить пехоту Халифата из города в пустыню. "Черные" разумеется такими вопросами себя не обременяют. Полное освобождение города займет еще какое-то время. Пропаганда Халифата храбрится и вещает, что войскам крестоносцев никогда не удастся захватить оплот Исламского государства в Пальмире.

 

 

Один из потенциальных сценариев развития событий в качестве альтернативы прямому наступлению на Ракку. После взятия Пальмиры, САА может попробовать развить наступление вдоль трассы на Дейр-эз-Зор, дабы ускорить деблокаду находящегося в многолетнем окружении анклава.


Так же стоит отметить, что продвижение САА к юго-западу от Пальмиры привело к нарушению коммуникаций между Пальмирой и Аль-Карантьяном, что в перспективе должно облегчивать взятие 2-го крупного форпоста Халифата к востоку от Махина.

Без потерь впрочем не обходится, в том числе и у нас. Вчера в районе Пальмиры погиб офицер российского спецназа занимавшийся корректировкой ударов авиации в тылу противника. Ждем обратных переодеваний с темы "Россия бежит из Сирии" на "Россия утопает в крови в Сирии".

Офицер российских сил специальных операций погиб в Сирии во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры. Об этом сообщил представитель российского пункта базирования Хмеймим, передает РИА «Новости». «В районе населенного пункта Тадмор (Пальмира, провинция Хомс. — «Газета.Ru») при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций», — сказал российский представитель. По его словам, «офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами».

Мир праху.

Фото.

 



































































 

Видео:

 

 

 

 

 

Борис Рожин

 

"ИГИЛ"-террористическая организация, запрещённая в России

 

 

Сирия, Сирия последние, новости Сирия, сводки Сирия, Пальмира, бои за Пальмиру, ИГИЛ, ИГ, Исламское государство, сирийские "Тигры", САА, Сирийская Армия

 Подписывайтесь на новости ЦИГР: CASSAD.NET ВКонтакте Фейсбук Твиттер 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.