Ближний Восток / Мониторинг / Россия

Петиция против геноцида курдов

В августе 2015 года Турция начала масштабную операцию в юго-восточных районах страны, населенных курдами. 

С того момента, все чаще стали поступать сообщения от курдских активистов о массовых жертвах среди мирных жителей. Наш ресурс уже неоднократно освещал события, происходящие в юго-восточной части Турции, и показывал последствия действий турецких властей.

Прикрываясь так называемой "антитеррористической операцией", турецкие силовики устроили настоящий геноцид курдского населения. 

В феврале этого года депутат от турецкой Демократической партии народов Фелекнас Уджа сообщила, что турецкие войска заживо сожгли около 150 курдов.

«В районе Джизре в провинции Ширнак около 150 человек в разных домах были сожжены заживо военными Турции. Некоторые тела были обнаружены обезглавленными», - сказала парламентарий.
По ее словам не лучше ситуация сложилась и в других районах Турции, населенных курдами.

 

 

 

 

Съемочная группа канала RT одной из первой среди иностранных журналистов побывала в городе Джизре, где удалось заснять последствия масштабной операции ВС Турции.

Тяжелая артиллерия уничтожает жизни и дома сотен мирных граждан и не щадит ни женщин, ни детей. Курдские города в Турции напоминают побитые многолетней войной населенные пункты Сирии.

После увиденного, телеканал RT подготовил петицию в Совет по правам человека ООН с призывом к международному сообществу провести независимое расследование данных о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции. 

Подписать петицию можно здесь.

Курды в Турции, геноцид курдов, курдские города в Турции, массовые убийства курдов на юго-востоке Турции, петиция против геноцида курдов

Хроники ЦИГР - ежедневная информация с зон военных конфликтов

Читать Хроники ЦИГР в Твиттере twitter.com/CIGRCHRONIKLE и в Facebook

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.