Ближний Восток / Мониторинг / Сирия / 2

Турецкий след терактов ИГИЛ

В ночь на субботу в городе Тель-Абьяд боевиками ИГ возле штаб-квартиры Курдского регионального самоуправления (Асайиш) был взорван заминированный автомобиль. После чего, в ходе атаки террористами был захвачен центральный госпиталь города.

Как оказалась достаточно большая группа боевиков ИГИЛ в Тель-Абьяде? Двигаться по территориям контролируемым курдами достаточно опасно и нецелесообразно. При детальном изучении напрашивается только один вывод, боевики пришли со стороны Турции. Следовательно не обошлось без турецких спецслужб, которые почти наверняка способствовали перемещению ДРГ ИГИЛ через границу. Поддержка боевиков турками и так известна, но каждый факт требует постоянного информационного освещения, для большей полезности.

 

В субботу, 27 февраля, боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) пошли в наступление на город Тель-Абьяд (провинция Эр-Ракка), расположенный на сирийско-турецкой границе. Данный населенный пункт находится под контролем курдских бойцов "Отряда народной самообороны" (YPG) и "Сирийских демократических сил" (SDF).

Сирия. Карта боевых действий в провинции Эр-Ракка

 

По информации из открытых источников в ночь на субботу в городе Тель-Абьяд боевиками ИГ возле штаб-квартиры Курдского регионального самоуправления (Асайиш) был взорван заминированный автомобиль. После чего, в ходе атаки террористами был захвачен центральный госпиталь города. 

 

 

Атаке также подверглись близлежащие населенные пункты. Как сообщают курдские бойцы SDF, в наступлении принимали участие две группы боевиков ИГ: одна часть террористов, которая проникла через территорию Турции, напала на центр города Тель-Абьяд, а вторая - пошла в атаку с южного направления на города Сулук (Silok) и Айн Иса (Ain Isa) и поселки вокруг них.

По информации агентства Reuters, после наступления террористов авиация коалиции, возглавляемая США, начала наносить удары по боевикам ИГ в районе Тель-Абьяд.

Около 17:00 поступила информация, что бойцам YPG и SDF удалось отбить атаку боевиков ИГ: террористы были окружены, а затем уничтожены. Как сообщают "Сирийские демократические силы", в боях погибли 6 бойцов SDF. Также отмечается, что 17 боевиков ИГ были уничтожены. 

 

 

 

Сообщение пресс-службы SDF 

 

 

 

 

На фото: боевик "Исламского государства" Халид Аль-Башир, который принимал участие в наступлении на Тель-Абьяд. До и после наступления. 

 

Фотография 18+

 

 

 

 

 

Тэги: Сирия последние, новости Сирии, Сирия карты, провинция Ракка, ИГ атаковали город на границе с Турцией, наступление ИГ, война в Сирии, ЦИГР

Хроники ЦИГР Евгений Истягин

Читать Хроники ЦИГР в Твиттере twitter.com/CIGRCHRONIKLE и в Facebook

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.