Полигон / Сирия / 2

Американская ПТРК "Джавелин" в Сирии

Американское оружие в Сирии. Речь идёт о ПТРК "Джавелин". 

 

Вчера "ЦИГР: Cassad.net" опубликовал материал: "Курды между Россией и США в Сирии". Интересным моментом, о котором шла речь в публикации, стал факт поставки США оружия сирийским курдам. Известный факт, что Вашингтон поставляет на протяжении нескольких лет ПТРК различным силам в Сирии, которые ведут боевые действия против официального Дамаска. Это позволяло повстанцам нейтрализовать преимущество САА в бронетехнике. Однако ранее не было известных фактов использования различными силами ПТРК "Джавелин". В основном боевики использовали старые системы типа "TOW". 

 

Однако после значительной военной помощи России Сирийской Арабской Армии удалось значительно снизить уровень потерь бронетехники. Сказалось появление у правительственной армии систем активной защиты и появления более современных видов бронетехники. 

 

 

А вот курды стали первой силой, которые получили такую противотанковую систему как "Джавелин". В последнее время США делает ставку в межсирийском конфликте на эту военизированную группировку в регионе. Именно руками сирийских курдов Вашингтон пытается достичь наконец хоть каких то политических дивидендов от этого конфликта. Особенно в контексте успешной операции ВКС России в Сирии. И США не остановила озабоченность Турции, одного из ключевых "союзников" в регионе. С учётом идущей партизанской войны курдов в Турции Анкара получит дополнительную головную боль. Всё таки "Джавелин"-это вам не фугасы на дороге. Итак, что же представляет из себя данный вид оружия.

 

Предположительно использование ПТРК Джавелин против смертника ИГИЛ (запрещена в России)

 

Итак, что из себя представляет противотанковый реактивный комплекс "Джавелин".

 

Джавелин (Копье, Javelin) — средняя противотанковая система предназначенная для пехоты, разведчиков и боевых инженерный подразделений. Данные подразделения должны иметь возможность поражать бронированные силы противника днём, ночью и в условиях ограниченной видимости. Джавелин может применяться одним солдатом или расчётом из двух или трёх военнослужащих. Способен переноситься отдельным парашютистом, ж/д и автотранспортом, по воде или по воздуху.

 



Система обладает высоким уровнем поражения всех известных бронированных транспортных средств в широком диапазоне дальностей, днем/ночью и при неблагоприятных погодных условиях. Мягкий запуск системы позволяет вести огонь с закрытых боевых позиций или из помещений.

 

Система Джавелин "выстрелил-забыл" позволяет оператору произвести выстрел и немедленно укрыться с целью изменить боевую позицию или перезарядить комплекс. По сравнению с ПТРК Драгон (M47 Dragon) Джавелин обладает повышенной летальностью благодаря использованию тандемной боеголовки эффективной против всей известной на сегодняшний день бронетехники. Система одинаково эффективна в отношении как стационарных, так и движущихся целей. Дальность действия Джавелина в 2.5 раза превосходит ПТРК Драгон, обладает системой дневного и ночного видения, способна обнаруживать цели в неблагоприятных погодных условиях и через препятствия свойственные полю боя.

 



Дополнительной задачей системы является уничтожение бункеров и обеспечение обороны против атакующих/зависающих вертолётов. В последних конфликтах КПБ также использовался в качестве автономного прибора для наблюдения за полем боя и выбора целей.

ПТРК Джавелин является прямой заменой ПТРК Драгон M47.

 

 

 

Тактико-технические характеристики


Альтернативное обозначение — Средний современный противотанковый комплек (AAWS-M)
Страна происхождения — США
Дата принятия на вооружение — 1996 г.
Расчёт — 1-3 человека
Вес— 22.5 кг

 

Вылет и разгон ракеты

 

Командно-пусковой блок (КПБ) M98A1


Вес— 6.42 кг, включая батарею, сумку для переноски и набор для чистки
Размеры (ДхШхВ) —348.2х499.1х338.8 мм
Кратность дневного прицела — 4X
Поле зрения дневного прицела — 4.80°х6.40 °
Кратность ночного прицела с широким полем обзора — 4.2X
Ночной прицел с широким полем обзора — 4,58° х 6,11 °
Кратность ночного прицела с узким полем зрения — 9.2X
Поле зрения ночного прицела — 2.00° х 3.00° (приблизительно)
Тип батареи — Lithium Sulfur Dioxide (LiSO2) BA-5590/U, одноразовая
Срок службы батареи — 4 часа при температуре ниже 49° C; 3 часа в пределах от 10° C до 49° C; 1 час при температуре от от –49 ° С до 10° С; 0.5 часа при температуре выше 49° C
Вес батареи — 1.0 кг

 

Видео использования: 

 

1. Уничтожения танка Т-72:

 

 

2. Стрельбы:

 

 

3. Репортаж:

 

 

Американское оружие, американское оружие в Сирии, Американская ПТРК "Джавелин", ПТРК "Джавелин", оружие США в Сирии, США в Сирии, сирийские курды, Сирия война, оружие

Спецпроект ЦИГР: Cassad.net - "Полигон"

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР: CASAD.NET ВКонтакте Фейсбук Твиттер

 

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.