Полигон / США / В мире

США проводят военные учения в Арктике

В Арктике прошли военные учения ВМС США.

 

В манёврах принимали участие военные Великобритании, Канады и Норвегии. К учениям привлекались субмарины и робототехника, в том числе и необитаемые спускаемые аппараты. Главный штаб учений находился на дрейфующих льдах в Северном Ледовитом океане в 322 километрах севернее городка Прадхо-Бей, находящегося в штате Аляска на побережье босфорта.

 

 

Насколько известно, пресс-служба Пентагона не дала ответа о том, что была ли Россия заранее оповещена об этих учениях. Манёвры носят кодовой название ICEX (аббревиатура-"Ледовые учения"). Представитель ВМС США капитан Дэвид Кирк сообщил, что манёвры не объясняются действиями предполагаемых противников. Он подчеркнул, что они проводятся в 27 раз с 1960 года и являются обычной рутинной подготовкой военных США.

 

 

 

 

 

 

Однако нельзя сказать о численной масштабности учений. В этом году по данным открытых источников в учениях принимало участие в общей сложности 200 военнослужащих, две подводные лодки и два автономных аппарата, также беспилотники, различные сенсоры и спутники. Предполагаемая длительность учений 5 недель.

 

По мнение командующего подводным флотом американских ВМС вице-адмирала Джозефа Тофэло, учения помогут оценить "оперативную готовность сил США и союзников в Арктике, приобрести опыт действий в регионе, улучшить навыки  и понимание работы военных в данном регионе согласно окружающей среде. Некоторая пресса предполагает, что основной целью американцев в этих учениях являются испытания различной техники в условиях арктического климата и метеорологические испытания.

 

США, США сегодня, Учения США в Арктике, Арктика, Военные учения

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР: Cassad.net

1. ВКонтакте

2. Фейсбук

3. Твиттер

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.