Полигон / Россия

ОПК начинает выпуск сверхнадежных армейских ноутбуков

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) начинает производство новых армейских ноутбуков, защищенных от экстремальных температур, механических воздействий и кибератак. Техника создана для тактических подразделений Вооруженных Сил РФ, ее назначение – обработка информации в ходе выполнения боевых задач.

 

 

Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы Astra Linux, разработанной для нужд российской армии и других силовых ведомств. Устройство обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и «утечек» с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видеоконференцсвязи.

 

«Опыт показывает, что традиционные компьютеры не способны стабильно функционировать в полевых и в боевых условиях. Защищенное исполнение нашего терминала гарантирует бесперебойную работу устройства даже в самых экстремальных ситуациях, при температурах от –40°С до +50°С. При этом отказоустойчивость оборудования достигнута без ущерба производительности», – пояснил заместитель генерального директора ОПК Андрей Чендаров

.

Портативный компьютер оборудован GPS/Глонасс приемником, VGA и HDMI интерфейсами, Wi-Fi модулем и четырьмя USB 3.0 портами. Разъемы внешних подключаемых портов имеют повышенную защищенность, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе «в поле». Ноутбук работает на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3,5 ГГц. Время автономной работы устройства от батареи достигает восьми часов.

 

Производство ноутбуков налаживается на мощностях одного из предприятий дочернего концерна «Созвездие». Старт серийного производства намечен на второй квартал 2016 года. Оборудование придет на смену ноутбукам предыдущего поколения, применяемым в составе комплексов цифровой тактической радиосвязи.

 

Истчоник

Хэштеги: ОПК начинает выпуск сверхнадежных армейских ноутбуков

Комментарии (2)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Centuriones 16 февраля 2016 23:03

    А процессоры от вероятного противника. )))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.