Полигон / Россия

С-300ПМ2 для российской армии

Статья «Новые горизонты «трехсотки», опубликованная в 1 номере за 2016г. корпоративной газеты "Стрела" ПАО "НПО "Алмаз" (ссылка)


    Прошедший 2015 год как в жизни ПАО «НПО «Алмаз» в целом, так и в жизни управления обеспечения эксплуатации и модернизации, которым руководит Андрей Анатольевич Петрусёв, стал особенным по многим составляющим. Одним из достижений является заступление на боевое дежурство полкового комплекта ЗРС С-300ПМ2 в Подмосковье.

 


    В настоящее время руководством страны взят курс на масштабное перевооружение российской армии и флота. В последние годы сделано немало, и войска в соответствии с графиком получают новейшую технику. Наряду с ритмичными поставками ЗРС С‑400 «Триумф» на вооружение начали поступать глубоко модернизированные ЗРС С‑300ПМ2.


    В 2002 году начата модернизация ЗРС С‑300ПМ до уровня характеристик С‑300ПМ1, обусловленная усложнением задач по противовоздушной обороне, решаемых с помощью системы. К 2014 году эти работы были успешно завершены, в боевом составе не осталось ни одной зенитной ракетной системы старого поколения. Но еще до окончания работ по модернизации ЗРС С‑300ПМ до уровня характеристик ЗРС С‑300ПМ1 задачи, которые требовалось решать с помощью системы, вновь усложнились. Потребовалась еще более глубокая модернизация ЗРС. Так в боевом составе появились ЗРК из нынешнего состава ЗРС С‑300ПМ2. Сначала только отдельные в нескольких войсковых частях (декабрь 2012го, ноябрь 2013 года).


    ЗРС С‑300ПМ2 в войсках зарекомендовала себя с лучшей стороны. Это связано не только с хорошими эксплуатационными, но и с высокими боевыми характеристиками, которые были подтверждены во время про‑ ведения натурных работ на полигоне. Ведущиеся управлением в настоящее время работы отличаются от выполненных ранее. Наряду с проведением модернизации ЗРС до уровня С‑300ПМ2, ЗРК и КП из ее состава подвергаются капитальному ремонту, срок их эксплуатации продлевается на 5 лет.


    К документации на проведение капитального ремонта изделий ЗРК и КП из состава ЗРС С‑300ПМ2 управление имеет самое непосредственное отношение. Оно участвовало в ее разработке и организовы‑ вало работы по присвоению этой документации литеры РО1, которые были закончены в ноябре 2012 года. А уже в декабре того же года управлением подготовлены договоры с предприятиями-соисполнителями и начат серийный капитальный ремонт.


    В декабре 2015 года заступила на боевое дежурство по противовоздушной обороне Центрального промышленного района России прошедшая капремонт и модернизацию ЗРС С‑300ПМ2 в составе КП и трех ЗРК.


    Большой личный вклад в достижение этого результата внесли заместитель начальника управления Николай Григорьевич Бойко и начальники отделов Василий Юрьевич Гусаров, СергейВалентинович Ильин, Сергей Викторович Ячник.

 

Автор: alexeyvvo

Хэштеги: С-300ПМ2 для российской армии

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.