Полигон

«Челленджер-2» против «Армата»: британец далеко не уедет

Издание Defense News сообщает, что министерство обороны Великобритании запустило программу по модернизации  основного боевого танка «Челленджер-2». Уже подписаны контракты с тремя подрядчиками на проведение таких работ.

 

 

 

Производитель данного танка – военная компания BAE Systems. Однако наряду с этой компанией к процессу модернизации подключились британские подразделения таких мировых гигантов как американские компании General Dynamics и Lockheed Martin. Производитель немецкого «Леопард-2» – компания Krauss-Maffei Wegman также проявляла интерес к проекту, но по ряду причин немцы не смогли принять в нем участие.

 

Британцы вынуждены были принять решение по модернизации своего основного боевого танка после претензий со стороны новой российской боевой разработкой Армата.

 

«Челленджер-2» находится на вооружении британской армии и в настоящий момент в вооруженных силах Великобритании насчитывается 227 единиц такой техники. Он является одним из самых тяжелых танков в мире. Стандартный вес машины составляет 62,5 тонны. С использованием дополнительной защиты она может достигать 75 тонн.

 

 

Эксперт лондонского Института стратегических исследований Бен Барри считает, что модернизация «Челленджер-2» будет происходить в контексте усиления защиты в силу новых вызовов, которые несет собой Т-14 «Армата», вследствие чего можно говорить о том, что стандартный вес британского танка еще больше вырастит, причем, очень возможно, до максимально допустимых технологически величин.

 

Главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский считает логичным, что модернизация «Челленджер-2» пойдет в сторону увеличения защищенности танка и, как следствие, массы основного британского танка.

 

«Западные танки отличаются значительной массой по сравнению с российскими и советскими образцами, причем, то же самое касается и последней модификации израильского танка «Меркава», который в своей последней модификации достигает 68 тонн. Можно также вспомнить и последнюю, так называемую «версию 3»М1А2 «Абрамс», весом тоже более 60 тонн. Так что, британцы здесь не одиноки, это тренд развития всей западной бронетехники», — констатирует Мураховский.

 

Все это также можно объяснить тем, что Великобритания, по словам Мураховского, свои «крайние» боевые действия вела в последний раз в Ираке, где условия местности позволяют использовать тяжелую бронетехнику, поскольку там нет водных преград, а грунт – каменистый или пустынно-песчаный. Это, в свою очередь, даже позволило ставить на «Челенджер-2» очень тяжелые довески дополнительной брони.

 

«При этом, если говорить о другой местности, например, о той же Европе, где «Челенджер-2» теоретически может встретиться с Т-14 «Армата», то там ситуация иная. В Европе условия не способствуют применению подобного типа бронетехники. Здесь такие танки будут испытывать значительные затруднения, что, собственно, и показывают результаты учений на территории стран НАТО в Европе, особенно в осенне-зимний период, где все танки альянса, включая «Челленджер-2», «Абрамс» и «Леопард-2», мягко говоря, требуют серьезного инженерно-технического обеспечения для своих оперативных действий», — отмечает Мураховский.

 

По мнению Мураховского, очень большие участки местности в Европе из-за этого можно назвать «танконедоступными» для НАТО.

 

«Кроме того, современным западным танкам нельзя придать ничего радикально нового в плане защищенности и, тем более, мобильности и проходимости, так что, эта модернизация не изменит сильно возможности «Челленджер-2. Это просто не позволяет физически сама конструкция», — заключает Мураховский.

 

Также неудивительным выглядит тот факт, что в модернизации «Челенджер-2» может принять участие сразу несколько западных компаний, поскольку натовская бронетехника не имеет между собой радикальных отличий.

 

«У «Челленджер-2» есть несколько чисто британских особенностей. Это единственный в мире танк, который имеет нарезную пушку, из-за чего там боеприпасы раздельного заряжания и нет автомата заряжания, но в остальном, несмотря на то, что в этом проекте свой двигатель и трансмиссия, работы по «Челленджер-2» может выполнить любая крупная военная компания стран НАТО», — резюмирует Мураховский.

 

 

Поэтому разговоры про опасности от Т-14 «Армата», конечно, звучат красиво, но на деле эти сравнения – бессмысленны, поскольку «Челленджер-2» спроектирован на опыте «Холодной войны», когда НАТО за счет усиления массы и защищенности пыталось компенсировать преимущество Советов в числе единиц бронетехники, но с тех пор в военной практике и теории многое изменилось, что, собственно, и воплотилось в российском танке, и что не может быть реализовано в «Челленджер-2».

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.