Полигон

ВВС получили первые "контрактные" МиГ-29СМТ/УБМ

Учебный центр боевого применения ВВС России, базирующийся на аэродроме "Приволжский" в Астраханской области, получил первое звено МиГ-29СМТ и МиГ-29УБМ, построенных по контракту от 15 апреля 2014-го года на поставку 16 истребителей для ВВС России до конца 2016-го года.

 

 

 

Самолеты российского применения имеют некоторые отличия от уже находящихся на вооружении ВВС "алжирских" МиГ-29СМТ. В частности, они окрашены в традиционные для нашей боевой авиации цвета и имеют встроенную РЭБ.

 

Напомним, что в апреле 2014 года соответствующий контракт на поставку российской фронтовой авиации 16 новейших истребителей подписали заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов и гендиректор РСК "МиГ" Сергей Коротков.

 

Сумма не разглашалась, но по оценкам специалистов она может составлять до 15 миллиардов рублей.

 

Добавим, что МиГ-29 СМТ представляет собой качественно новую версию МиГ-29. Боевая эффективность истребителя по сравнению с базовой моделью возросла в среднем в три раза, а стоимость эксплуатации снизилась примерно на 40 процентов.

 

Новый истребитель имеет семь подвесок для оружия, где можно разместить высокоманевренные управляемые ракеты класса "воздух-воздух" Р-73Э с инфракрасной головкой самонаведения, ракеты средней дальности РВВ-АЕ с активным радиолокационным самонаведением и ракеты Р-27Р1/ЭР1 средней дальности с полуактивным радиолокационным самонаведением.

 

Для поражения наземных и надводных целей истребитель использует высокоточные ракеты Х-29Т(ТЕ), противокорабельные Х-31А, противорадиолокационные Х-31П и управляемые бомбы КАБ-500КР с телевизионным самонаведением.

 

Досье "РГ"

 

МиГ-29СМТ имеет максимальную взлетную массу 22 тонны. На высоте он может развивать скорость 2400 километров в час, у земли 1500 километров в час. Практический "потолок" истребителя - 17,5 километров. Без подвесных баков машина без дозаправки может преодолеть расстояние 2100 километров, а с подвесными баками - более 6000 километров.

 

Источник.

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.