Аналитика

Фатальный сигнал Украине

Дайджест украинских новостей

Главной новостью последних дней несомненно, стало заявление главы МВФ Кристин Лагард о том, что Фонд может прекратить программу кредитования Украины. «Спустя два года после Майдана время единодушного одобрения реформ на Украине безвозвратно ушло», — выносит приговор правящему режиму руководитель киевской редакции Deutsche Welle Бернд Йоханн.

 

 

Бернд Йоханн сделал открытие: «Политические разногласия внутри правящей коалиции — это лишь еще одно следствие непрекращающегося влияния связанных друг с другом кланов в политике и экономике, для которых главными являются их собственные — прежде всего финансовые — интересы. При этом до сих пор все попытки изменить основы этой системы на Украине заканчивались провалом».

Мы-то всегда об этом знали, но спасибо, что напомнил. И, надеюсь, довел до сведения немецких читателей Deutsche Welle. Чтоб и они были в курсе, каких симпатичных ребят Европа так самоотверженно поддержала на Майдане.

Уход Абромавичуса в отставку он назвал фатальным сигналом — якобы реформаторы-иностранцы разочаровались в Украине. Подозреваю, Бернд Йоханн фатально ошибается: Абромавичусу пришлось уйти, потому что чужака так и не взяли в сплоченную команду коррупционеров. На что он, скорее всего, рассчитывал.

Всем понятно, что США снимают нэньку с довольствия. Иначе МВФ не остановили бы ни коррупция, ни отсутствие реформ.

http://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE/a-19037594

2. На 1 января 2016 года НБУ по условиям меморандума с МВФ должен был иметь чистых золотовалютных резервов не меньше 2,1 млрд долларов. Фактически же они составили 1,3 млрд долларов. Совершенно очевидно, что виновата Кристин Лагард, которая вот уже полгода держит Киев на голодном пайке — это она со своей дурацкой принципиальностью не дает денег. Как будто это ее личные миллиарды.

Если бы глава МВФ была добрее и перечислила 1,7 млрд долларов, как обещала, 800 млн пошло бы в закрома родины, и план по наполнению золотовалютных резервов страна бы выполнила. Остальные 900, как и положено на Украине, разделили бы между собой победители Майдана. Ну, не все, конечно, а несколько особо ярких борцов с коррупцией.

http://blogs.korrespondent.net/blog/business/3627892/

3. Вообще-то, я бы на месте рядовых громадян возможному соскоку с кредитной иглы только радовался. Ведь пилят, сволочи, общие долги. Вот если бы правительству пришлось самому выкручиваться, без подачек, глядишь, что-нибудь бы придумали. Пилили бы все равно, конечно, но хоть потомкам не пришлось бы жить с ярмом на шее.

Потому что кредит — это вовсе не безвозмездная финансовая помощь, как, видимо, думают на Украине. Руслан Осташко довольно убедительно показал, что незалэжную державу через несколько лет, когда ей придется гасить отсроченные долги, ожидает крах.

Совсем недавно реструктуризация коммерческих кредитов подавалась властями как однозначная перемога. Но после несложных арифметических подсчетов выяснилось, что это знакомая всем зрада: вместо 3,6 млрд долларов страна заплатит не меньше 14,6 млрд. А если будет хорошо работать и наращивать ВВП, то в худшем случае отдаст кредиторам 21,65 млрд долларов, а в самом ужасном — 272 млрд долларов.

Отдавать, правда, будут уже не Яценюк с Яресько. А следующие наверняка уйдут в несознанку, станут объяснять, что они тут ни при чем — это долги прежнего коррупционного правительства, вот пусть с них и требуют. Как нынешние пытаются зажилить долг Януковича. В общем, круговорот кредитов на Украине в ближайшие лет двадцать вряд ли закончатся.

http://ruslanostashko.livejournal.com/20445.html

3. Вчера под руководством посла США Джеффри Пайетта прошла совместная коллегия МВД и Минюста. Посол похвалил всех участников и призвал их не останавливаться на достигнутом, а усилить и углубить реформы. И почему-то добавил, что инвестиции в реформу украинской полиции в размере 20 млн долларов — самое эффективное вложение средств в реформы в мире, когда-либо сделанные правительством США. У Антона Геращенко от такой щедрости, по-моему, слегка закружилась голова.

Вот американцы — хорошие: дают деньги просто так. Правда, помалу — буквально впритык. Зато без предварительных условий.

Интересно, что на эти сумасшедшие деньги купит Арсен Аваков?

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=989115974508583&set=a.673865036033680.1073741827.100002305693349&type=3&theater

4. Тот же неунывающий Антон Геращенко обращает внимание на неокрепшее сознание громадян: «Проблема состоит в неготовности подавляющего большинства наших граждан голосовать умом и сердцем за технократов и профессионалов вместо голосования желудком за тех, кто хочет и дальше обирать украинский народ».

Мудрено как-то выразился. Я так и не понял, будет у украинцев еда или отнимут последнее.

https://www.facebook.com/anton.gerashchenko.7/posts/989805911106256

5. Вадим Пристайко, замминистра иностранных дел незалэжной, предупреждает особо ретивых сограждан, не желающих выполнять условия Минска-2, что Минск-3 может быть еще хуже. В нем могут содержаться положения, которые Украина просто «не переварит».

Как всякий дипломат, Вадим Пристайко знает больше, чем говорит. И эта осведомленность оптимизма ему явно не прибавляет.

http://www.eurointegration.com.ua/rus/interview/2016/02/12/7044721/

6. Вряд ли, конечно, прислушаются свидомые украинцы к словам Андрея Пионтковского. А зря. Этот непримиримый российский оппозиционер объясняет им прописные истины: «Запад всегда будет готов идти на компромиссы с Россией, и это нужно принимать во внимание. Беззаветных друзей у Украины на Западе нет».

Последней надежды лишает, зрадник. (http://nv.ua/opinion/piontkovskiy/obmanut-ukrainu-chto-snova-zadumal-kreml-93904.html).

 

Автор Павел Шипилин

Хэштеги: Фатальный сигнал Украине

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.