Аналитика / Сирия

Желания

После вчерашних ночных посиделок, к вечеру сего дня выяснилось, что "не все так однозначно".


Асад заявил, что не собирается прекращать столь успешное для него наступление под Алеппо против террористов и его конечно можно понять - так хорошо у него дела уже давно не шли.

 



Президент Сирии Башар Асад заявил, что правительственные войска безо всяких колебаний вернут все захваченные повстанцами территории, но из-за вмешательства в конфликт других региональных сил решение вопроса потребует много времени и будет стоить дорого.

По мнению Асада, если перерезать все пути из Турции, Иордании и Ирака, по которым повстанцам идут поставки, "проблема в стране может быть решена менее чем за год".


Он также сказал, что поддерживает планы мирного урегулирования. "Но, - добавил сирийский президент, - переговоры не означают, что мы прекращаем борьбу с терроризмом".


Асад дал интервью агентству Франс пресс в четверг в преддверии соглашения по подготовке к прекращению огня, которое было принято в Мюнхене в тот же день поздно вечером.


Соглашение, заключенное при участии глав дипломатий США, России и ещё 15 стран, должно вступить в силу в течение недели, но вокруг него остается много неясностей.


Сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации почти полностью окружили повстанцев в некоторых районах северной части города Алеппо и перерезали основные маршруты их снабжения, ведущие к турецкой границе. Представитель госдепартамента США ранее сказал Русской службе Би-би-си, что по новым мюнхенским договоренностям прекращение огня в Сирии должно коснуться прежде всего Алеппо и других мест соприкосновения войск Башара Асада и сирийской оппозиции.


С началом масштабного наступления правительственных сил в районе Алеппо к турецкой границе устремились десятки тысяч беженцев.


Москва же говорит, что продолжит бомбить "террористические группировки", не уточняя, какие, где и как долго. О том, что переговоры не являются альтернативой "борьбе с терроризмом", заявил и Асад: "И тот, и другой путь в Сирии неизбежны", - сказал он.


По мнению Асада, существует риск, что Саудовская Аравия и Турция, которые поддерживают сирийских повстанцев, предпримут военную интервенцию в Сирию.


В интервью Франс пресс Асад также отверг недавние заявления Совета по правам человека ООН, обвинившего сирийское правительство в военных преступлениях. Он назвал обвинения политизированными и добавил, что следователи ООН не представили никаких доказательств.


Источник

Как не трудно понять, Асад отнюдь не является марионеткой Москвы, хоть и зависит от нее напрямую в военно-политических вопросах, ибо именно военно-техническая помощь от РФ позволила переломить осенью 2015 года неблагоприятное развитие дел на фронтах.


Дело в том, что Москва в любом случае вынуждена учитывать пожелания своего союзника, так как поражение Асада будет является так же и поражением России. Поэтому так или иначе мнение Асада на тему будущего хода войны и урегулирования Кремль вынужден учитывать. Это же касается и Ирана. В какой-то мере все три страны оказались в одной лодке и их будущее напрямую зависит от исхода этой войны.

И относительно тиражируемых слухов, что якобы Россия пыталась заставить Асада отказаться от власти. Сам Асад их прокомментировал так:

Россия относится к руководству Сирии со всем необходимым уважением. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад, отвечая на вопрос о том, «пыталась ли Россия убедить его отказаться от власти». «Такие действия со стороны России были бы возможны только в том случае, если бы политика России и её политики были аналогичны политике и политикам США, то есть шли курсом, противоречащим этическим принципам. Но это абсолютно не так. Россия относится к нам со всем необходимым уважением. Она действует в отношении Сирии не как супердержава в отношении маленькой страны, а как суверенное государство в отношении суверенного государства. Именно поэтому подобный вопрос никогда и не в какой форме не возникал», — приводит слова Асада ТАСС.

Источник

Госдеп же буквально в тот же день, когда было заключено соглашение о том, что перемирие должно наступить через неделю, пожелал увидеть от России прекращения бомбежек, что наглядно демонстрирует, как США относятся к заключенным соглашениям.

Представитель госдепартамента Марк Тонер заявил на брифинге в пятницу, что после обязательств России в Мюнхене прекратить бомбардировки в Сирии, нужно увидеть эти действия на местах."Нам нужно увидеть конец бомбардировок и окончание поддержки Асада", — сказал Тонер. По его словам, США также рассчитывают, что Россия повлияет на власти Сирии, чтобы те участвовали в переговорах. Ранее Москва и Дамаск заявляли, что перемирие не означает конец операции против террористов, которые не могут быть участниками договорного процесса.

 

Источник

PS. Как и в октябре, все упирается в согласованный список "плохих" и "хороших" террористов. А раз согласованного списка нет, то по большому счету можно продолжать бомбежки различных группировок в произвольном порядке перекидывая мячик на сторону США, дабы они определились, с кем будут разговаривать, а кого будут совместно убивать. В целом, очень даже не исключено, что Мюнхенские соглашения ждет судьба Венских, которые так же разбились о проблемы с согласованием списка рукопожатных антиасадовских организаций. С другой стороны, Мюнхенские соглашения могут послужить основой для будущих переговоров/консультаций между Асадом и оппозицией, которые равновероятно могут открыть дорогу для достижения реального мира или же закончиться неудачей, как и предшествующие.

 

 

PS2. На фронте под Азазом курды между тем продолжают продвигаться к трассе. Боевики ожесточенно сопротивляются, но на ряде участков вынуждены отходить.


К востоку от Алеппо продолжаются ожесточенные бои между САА и Халифатом в которых решается, будет котел к востоку от города или нет. По накалу бои напомянают многодневные бои за Шейх-Ахмад во время деблокады Кувейриса. Надеюсь у сирийской армии и в этом раз получится сломить сопротивление "черных".

Немного фотографий с северного и восточного фронта. Есть парочка 18+.

 


Убитые в боях с курдами из YPG турецкие наемники.




Женский батальон ССА, по заявлениям, "зеленые" собираются развернуть целую "женскую бригаду", но тут скорее все останется на уровне пиара.


Авиаудар к северу от Алеппо.


Попадание TOW к северу от Алеппо.


"Тигры" к северу от Алеппо.


Фронт к востоку от Алеппо. Судя по всему охрана одного из наших военных советников.


Трофеи захваченные курдами на авиабазе Манаг.


Разбитый вертолет на авибазе Манаг.


Поврежденный Т-72 захваченный САА у Халифата к востоку от Алеппо.



 

Исламского батальона.

 

Борис Рожин

 

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Fireball 13 февраля 2016 00:59

    Мюнхенские соглашения...Минские соглашения...Какая разница? Договариваться, как всегда, не с кем т.к. цели диаметрально противоположные и для каждой из сторон уступить, значит проиграть. Но вот беда, договариваться все равно придется.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.