Аналитика / Сирия

Предварительный размен

По итогам вчерашнего бряцанья оружием, а так же угроз и увещеваний, ночью в Мюнхене стороны договорились на предварительный размен по Сирии.

 



1. Россия предлагала начать перемирие в Сирии с 1 марта.


2. США требовали начать перемирие немедленно.


3. В итоге договорились на компромиссный вариант, что перемирие начнется 19-20 февраля. У Асада есть примерно неделя, чтобы улучшить свои позиции в Латакии и под Алеппо.


4. Список оппозиционных организаций, которые должны договариваться с Асадом так и не согласован, поэтому есть большая вероятность, что 2-я серия переговоров закончится как и 1-я.


5. Перемирие не распространяется на Халифат и Ан-Нусру, так что война как таковая не закончится.


6. В ряд правительственных и оппозиционных анклавов должны начаться поставки гуманитарки. Вопрос контроля поставок (под видом которых может прокачиваться оружие) остался открытым.


7. Между американской и российской коалиции должны осуществляться более плотные контакты. Этот вопрос будут сегодня обсуждать.


8. Роль Турции и вопрос с курдами пока остаются за кадром.

В целом, перед нами классический размен, который несколько понизит текущую напряженность, но не гарантирует мира, так как целый ряд противоречий вроде формата послевоенного урегулирования, решения курдского вопроса, амбиций Турции и войны против Халифата, по-прежнему не получили должного решения. Так как конференция в Мюнхене продолжается, возможно в течении ближайших пары дней мы услышим ответы и на эти вопросы. Стоит помнить, что переговоры о судьбе Сирии проходили без основных участников сирийской войны - правительства Асада, "объединенной оппозиции" и Халифата, так что пока речь идет о соглашениям между иностранными участниками конфликта, у которых есть ясное отношение лишь в отношении необходимости уничтожить Халифат.

Стоит так же отметить, что форсирование подобных переговоров по Сирии стало прямым следствием поражений, которые боевики понесли в ходе сражений с сирийской армией под Алеппо, после чего их покровители ринулись их спасать от окончательного военного поражения. Это поражение стало весьма вероятным после опрометчивого отказа от переговоров с Асадом в январе, когда выставив горделивый ультиматум сирийскому правительству, оппозиционеры взамен потеряли кучу территории и населенных пунктов, не говоря уже о потерях в людях и технике. Будут ли они теперь более сговорчивыми посмотрим во время 2-й серии внутрисирийских переговоров. Как уже не раз писал на этот счет - военные успехи САА, это наиболее веский аргумент для переговоров с оппозицией.

 

Борис Рожин

Хэштеги: Предварительный размен

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    ambroz 12 февраля 2016 11:30

    То же самое было и в Донбассе (похожий сценарий)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.