Аналитика / Сирия / 1

Военная обстановка в Сирии к 07.01.2016

 

Обзор военной обстановки в Сирии к 7 января 2016 года.

Битва за Алеппо

 

 

К югу от Алеппо, после потери Аль-Карасси мятежники снова стабилизировали фронт, который по-прежнему пролегает вдоль трассы Дамаск-Алеппо. Наступление сирийской армии, которое здесь успешно развивалось с октября несколько выдохлось и войска очевидно требуют отдыха и перегруппировки, но вполне понятно, почему сирийская армия продолжает атаковать в прежней группировке - к грядущим переговорам крайне желательно нанести как можно более чувствительные потери мятежникам и освободить как можно больше территории. Поэтому атаки безусловно будут продолжены, тем более что Иран продолжает поддерживать наступление на этом направлении своим контингентом.

К востоку от Алеппо Халифат наконец смог стабилизировать фронт, остановив наступление сирийской армии во фланг аллепской группировки наступавшей на Аль-Сафиру, а так же замедлить наступление к Дейр-Хафиру вдоль трассы пролегающей через Кувейрис-Шарки. К югу от трассы и восточнее Джабула продвижение сирийской армии так же практически остановлено. Не последнюю роль в торможении наступления сирийской армии сыграли резервы переброшенные Халифатом из под Ракки в конце ноября-начале декабря 2015 года.

В самом Алеппо без существенных изменений, основные события как и ранее разворачиваются вокруг города. В целом, за последнию неделю успехи сирийской армии были весьма скромными и невооруженным глазом заметно замедление темпов наступления вкупе с усилением сопротивления Халифата и сирийских мятежников. Но общая инициатива в сражении за Алеппо по прежнему остается у сирийской армии, которая как и ранее будет пытаться расширить зону контроля вокруг города и нанести поражение своим оппонентам.

 

 

 

 

 

 

В районе сирийско-турецкой границы ситуация после декабрьских подвижек стабилизировалась. Халифат и сирийские мятежники обменялись ударами и фронт здесь встал, во многом благодаря турецкой поддержке приграничных операций мятежников. Одноврменно с этим продолжились бои в райне Таль Айяра, где курды пытаются выйти к трассе, по которой идет основная линия снабжения мятежников с территории Турции. Курды вполне резонно атакуют трассу южнее Азаза, так как потеря этой коммуникационной линии грозит не только обрушить фронт мятежников к северу от Алеппо, но серьезно осложнить общее положение мятежников в Сирии. У Халифата примерно схожие задачи. но решить им сейчас их несколько сложнее, нежели курдам.

 

 

В январе эти бои шли с переменным успехом и в целом курдам не удалось приблизтся к своей цели, так что мятежники их могут записать себе в актив, так как риск немедленной потери ключевой транспортной артерии был частично купирован, но нет сомнений в том, что как курды с Халифатом, так и Россия могут активизировать боевые действия на этом направлении с целью общего ослабления позиций мятежников в северной Сирии.

Латакия

 

 

 

 

В горах Латакии продолжается примерно тоже, что и ранее. Не сумев взять Сальму несмотря на нешуточные усилия предпринимаемые для этого, сирийская армия сосредоточилась на других направлениях нанося удары к западу от трассы Идлиб-Латакия, вдоль турецкой границы (перерезая каналы снабжения боевиков) и к западу от Сирмании. Здесь продвижение продолжает оставаться крайне медленным, особенно если вспомнить, что бои здесь идут еще с середины октября. Главные задачи связанные с перекрытием границы и выходом в центральные районы провинции Идлиб пока что не решены. Тем не менее, мятежники с большим трудом удерживают фронт, что было бы невозможно без помощи оказываемой с турецкой территории.

 

 

Темпы наступления наглядно иллюстрирует данная карта отмечающая успехи сирийской армии взятием очередных безвестных номерных высот в местных горах. Скорых успехов тут вряд ли можно ожидать, но в принципе и текущие тенденции позволяет периодически иметь тактические успехи, которые постепенно накапливаются, осложняя общее положение мятежников в горах Латакии.

 

 

 

Встреча Нового Года в Латакии.

 

Хама

 

 

 

Если на севере провинции Хама после интенсивных боевых действий октября-ноября фронт достаточно стабилен (стоит отметить активность сирийской армии к юго-востоку от Морека - это первая активность такого рода на этом участке фронта после завершения успешного контрнаступления мятежников в ноябре 2015 года), то в восточных районах провинции Халифат провел небольшое наступление в направлении поселка Мабуджа с целью выхода на этом участке к трассе Ракка-Хомс. За 3 дня активности, Халифат несколько продвинулся вперед, но серьезных успехов в дальнейшем не имел понеся достаточно ощутимые потери. В целом, бои на территории провинции приняли совсем уж позиционный характер.

NB! В захваченных районах провинции Хама, Халифат ведет наглядную агитацию среди населения раздавая людям свежеотпечатанные брошюры, где расписывается единственно верное учение.

 







 

Хомс.

 

 

 

Первая неделя января началась неплохо для сирийской армии под Хомсом. Концентрированными ударами был срезан один из аппендиксов Растанского котла. Не сумев осенью 2015 года разрезать котел пополам, армия окончательно перешла к стратегии отгрызания кусов огромного котла, постоянно пробуя его на прочность на разных участках нащупывая слабые участки в обороне мятежников. За последний месяц это крупнейших успех под Хомсом, который помимо того, что отбрасывает противника от Хамы, позволяет высвободить дополнительные силы для давления на северную и восточную стенки котла.

 

 

Бои за Таксис и Кантару сейчас идут с переменным успехом, так что в целом здесь успех остался тактическим не приведя к общему крушению обороны противника.

 

 

К югу от Хомса продолжаются ожесточенные бои в районе Махина и Пальмиры с войсками Халифата. Фронт здесь имеет позиционный характер и вся эпопея с переходом Махина из рук в руки в конечном итоге какого-то стратегического значения не имела несмотря на затраченные сторонами ресурсы и достаточно ощутимые потери в людях и технике.

 




 

 

 

Дамаск

 

 

 

В пригородах Дамаска существенных изменений не происходит - темпы наступления по прежнему измеряются кол-во захваченных зданий и небольшими продвижениями в Восточной Гуте. В Дарайе продолжаются уличные бои, в районе Думы фронт стабилизировался еще в ноябре. В Джобаре темпы продвижение так же крайне низкие. Причины вполне понятны - плотная жилая и индустриальная застройка + созданные за годы войны фортификационные сооружения (включая подземные) не обещают скорых успехов и даже за небольшое продвижение тут приходится изрядно постараться.

Дераа

 

 

 

В первую неделю 2016 года сирийская армия активизировала боевые действия в Дераа и приступила к операции по полной зачистке важной транспортной развязки в Шейх-Мискине, контролируя которую можно расширить вытянувшуюся до Дераа оперативную кишку.

 

 

На текущий момент армия заняла от 60 до 80% Шейх-Мискина, но сталкивается примерно с теми же трудностями, что и иракская армия при штурме Рамади. Упорные уличные бои в полузразрушенной городской застройке значительно снижают темпы наступления и вынуждают армию брать городские кварталы и отдельные дома с боем, отбивая контратаки противника. Тем не менее тенденция тут у сирийской армии положительная и с последней недели декабря Шейх Мискин частично был освобожден, но до полного освобождения города еще предстоит потрудиться. Происходящее сейчас в Шейх Мискине уместно охарактеризовать как упорные уличные бои. В Дераа без существенных изменений.

 

 

 

 

 

Дейр-эз-Зор

 



Тут фронт уже давно достаточно стабилен, хотя вчера стороны пытались воспользоваться туманом и улучшить свои позиции, впрочем без особого успеха.

Сирийский Курдистан.





Темпы наступления курдов за последнее время заметно снизились и анонсированное еще в 20х числах декабря наступление на форпост Халифата в Аш-Шаддади так пока и не началось несмотря на то, что США продолжают оказывать курдам некоторую поддержку оружием и инструкторами. Как только боевые действия переместились из пустынных районов в более населенную местность с более густой сетью дорог и населенных пунктов, наступление сразу застопоролись. Тем не менее, за счет занятия большей части провинции Хасаке, курды фактически соорудили заготовку для создания полноценного курдского государства на базе северных районов Сирии. В случае срыва переговоров по мирному урегулированию в Сирии, не исключено, что в 2016 году мы увидим провозглашение независимого Курдистана, который объявит о своих претензиях на юго-восточные районы Турции, где продолжаются боевые действия турецкой армии против турецких курдов.





В целом, курды остаются главными выгодоприобретателями идущих боевых действий, но с другой стороны они всегда рискуют получить удар в спину от Эрдогана, который конечно не будет сидеть сложа руки при поползновениях к провозглашению Курдистана и активизирует план с созданием "зоны безопасности", которая должна купировать угрозу со стороны сирийских курдов и обеспечить позиции для протурецких группировок сирийской оппозиции, дабы Эрдоган смог оставаться в игре, поэтому у курдов "не все так однозначно".

 

 

На территории Халифата

В Ракке казнена журналистка освещавшая жизнь на территории Халифата.

 



Столица Халифата







 


Итого.

 

В целом к 7 января 2016 года сирийская армия продолжает сохранять стратегическую инициативу и развивает наступление на ряде направлений компенсируя отсутствие крупных оперативных успехов чередой небольших тактических побед, которые приводят к освобождению территории страны и значительного кол-ва небольших населенных пунктов. В текущей ситуации, эти действия помимо чисто военных целей, решают задачу укрепления общеполитических позиций Асада перед предстоящими в конце января прямыми переговорами с сирийской оппозицией.

В рядах сирийской оппозиции сейчас продолжается разброд и шатание, так как единой точки зрения на тему переговоров с Асадом до сих пор нет. и окончательный список "хороших" и "плохих" террористов до сих пор не сформирован. В этой связи пользуясь этой неопределенностью сирийская армия и ВКС РФ продолжают наносить удары по прозападной оппозиции ослабляя ее позиции перед предстоящими переговорами. В случае их срыва, Асад принципиально ничего не теряет и может продолжать гнуть прежнюю линию.

Халифат в силу осложнений на иракских фронтах (продолжающееся сражение в провинции Анбар и наступление в районе Хадиту) сейчас сократил свою активность в Сирии перейдя в основном к удержанию уже достигнутых позиций. Главный успех Халифата за последние пару недель - относительная стабилизация фронта в районе Кувейриса и к северо-востоку от Аль-Сафиры. В целом можно констатировать, что операции сирийской армии при поддержке ВКС РФ и иранского военного контингента смогли решить важную задачу остановки распространения влияния Халифата на территории Сирии. Для будущего Сирии это будет иметь немаловажные последствия. Говорить же о разгроме Халифата пока что не приходится, хотя по сравнению с 2014 и большей частью 2015 года ситуация для Халифата в Сирии и Ираке несколько осложнилась.

США продолжают развивать свою курдскую стратегию, которая стала ответом на российское военное вмешательство. Руками курдов США действуют на территории Сирии и готовы поучаствовать в разделе сирийского пирога, если дипломатический путь урегулирования сирийского конфликта зайдет в тупик. До наступлению на Ракку пока еще очень далеко, но плацдарм для будущих операций в северо-восточной Сирии США себе обеспечили, частично купировав провал сентября-октября 2015 года, когда прежняя политика администрации Белого Дома в Сирии обанкротилась и Вашингтон спешно начал менять стратегию своих действий.

 

Борис Рожин.

 

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.