Аналитика / 3

Антидискриминационной поправки в Трудовой кодекс. Почему замолчала церковь?    

Верховной Радой Украины с пятой попытки принят резонансный законопроект №3442 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)". Согласно тексту законопроекта, запрещается любая дискриминация в сфере труда в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения.

 

Голосование проходило в напряженной обстановке. В консультациях с лидерами фракций и депутатскими группами относительно данного законопроекта принимал участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк. За законопроект голосовали 4 раза. Голосование транслировалось в прямом эфире, однако 15 минут заседания прошло за ЗАКРЫТЫМИ дверями, после чего за проект проголосовали 234 нардепа при 226 минимально необходимых.

 

Резонансный законопроект вызвал вопросы со стороны Украинской Православной церкви Киевского патриархата. Заявление Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филорета «Относительно запрета в Трудовом кодексе дискриминации по каким-либо признакам» опубликовано на сайте УПЦ КП.

 

Резюмировал слова Патриарха в интервью одной из газет секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря): "Мы надеемся, что Евросоюз — это не СССР, и он не будет насильно навязывать нам то, что чуждо нашим традициям, тем более что абсолютно непонятно, как изменение визового режима связано с правами гомосексуалистов. Безусловно, УПЦ КП выступает за евроинтеграцию, но мы против аморальных моментов, которые и в самой Европе оцениваются неоднозначно".

 

Поэтому Патриарх УПЦ КП публично обратился к украинским законодателям с предложением рассмотреть возможность внесения в проект Трудового кодекса формулировки, которая, с одной стороны, исключала бы дискриминацию в трудовых отношениях, а с другой – учитывала бы убеждения подавляющего большинства украинского общества. Однако его мнение и мнение миллионов не согласных с законопроектом не было услышано.

 

Новый куратор УПЦ КП Джордж Сорос

 

Накануне голосования, в Киев прилетел Джордж Сорос, как известно активно финансирующий через свои фонды ЛГБТ-сообщество. Получив орден Свободы - высшую награду Украины из рук президента П.Порошенко, Сорос провел встречу со спикером Рады Владимиром Гройсманом, который отчитался о проделанной работе и заявил, что, «несмотря на сложные дискуссии в стенах парламента, Верховная Рада способна принимать важные для страны решения». Особый акцент был сделан на принятии «антидискриминационной поправки в Трудовой кодекс».

 

На сайте Верховной рады сообщается: «Сорос высоко оценил работу парламента в части законодательного обеспечения реформ». Гость похвалил украинцев: «Очень хорошо. Приятно слышать, что дела движутся».

 

В ходе визита Сороса, по рекомендации митрополита Прусского (Константинопольской Православной Церкви) Елпидифора (Ламбриниадиса), состоялся ужин с секретарем Священного синода УПЦ КП архиепископом Евстратием . Данная встреча, по понятным причинам, не афишировалась в прессе и подробности ее не разглашались. Можно лишь предположить, что обсуждалось на ней, но понятно одно, что УПЦ КП перестала высказываться по поводу запрета принятия «антидискриминационной поправки в Трудовой кодекс». Таким образом получается, что Сорос распоряжается духовными ценностями украинского народа.

 

Возникают вопросы: о самостоятельности принимаемых решений УПЦ КП? Почему встреча Сороса была с архиепископом Евстратием, а не с Патриархом Филаретом? Может быть Филарет не хотел быть участников подобных переговоров. И причем тут Елпидифор (Ламбриниадис)? Эти и многие другие вопросы остаются без ответа. Ясно одно, что традиционные Украинские ценности сменяются, вседозволенностью и развратом толерантного Европейского союза, с согласия или молчания УПЦ КП (что в данном случаи одно и тоже).

 

 

Максим Таукишев

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.