Аналитика / 3

Путин вернул Россию в мировую политику. Но уже на других условиях

Изолировать Путина и Россию, похоже, не удалось.
А заявления Путина об особой ответственности России за дела в мире наряду с США, как мы теперь видим, не были пустыми словами.

 
Как теперь понятно, имелось в виду, что Россия не откажется от этой роли, и требует ее признания со стороны держав Запада, прежде всего США.

Украинский кризис показал Западу, что у России тоже есть «красные линии».

Сделка по Ирану позволила Путина сообщить США и Западу, что с Россией можно иметь дело и договариваться.

Действия Путина в Сирии, и дипломатические маневры вокруг нее, должны привести к формированию нового порядка отношений между Россией и странами Запада.


Если сирийский кризис будет урегулирован на базе новых отношений Запада и России, то это приведет к появлению новой мировой архитектуры.
Россия не будет враждебна Западу в принципе, она будет просто мировой силой со своими интересами.

Такая архитектура, по всей видимости, продержится до тех пор, пока свои права на место в ряду ведущих мировых держав не предъявит Китай (на сегодняшний день, как мы понимаем, Китай остается региональной державой).

Как только Запад окончательно убедится, что у Путина нет намерения развязывать «гибридную войну» в Прибалтике, и он согласен на статус-кво по Украине, отношения России и Запада стабилизируются и нормализуются.

Дружбы, вероятно, особой больше не будет.
Но разве она была?
Скорее, была иллюзия дружбы! В рамках которой Россия была поставлена в положение младшего и сильно зависимого партнера без права голоса?Мы ведь не забываем, что государства все еще существуют, правда?
Мировая сверхдержава под названием США никогда не объявляла, что ее национальным интересом является процветание России и российского народа?
И новое государство по имени Европейский Союз тоже не дело подобных заявлений.
Или я что-то пропустил?

Нет, из этого не следует, что они хотят нам зла.
Но нам ведь важно, чтобы они хотели нам того же добра, что хотят себе.

Наконец, последнее.
Когда правящая группа в России обновится, и Путин уйдет на покой (рано или поздно, так или иначе, а это произойдет), Запад будет ориентироваться уже на новую реальность.

Есть Россия.
У нее есть свои, более-менее понятные интересы.
С ними нужно считаться, и тогда все будет хорошо.

Ну, и чё?
Путин слил?
Или Путин всех переиграл? источник

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.